117587, г. Москва, Варшавское шоссе, 116

+7 (495) 318-29-11

e-mail: chsm.uao@mail.ru

117587, г. Москва, Варшавское шоссе, 116

318-29-11

Уважаемые посетители, благодарим Вас за проявленный интерес к сайту муниципального округа Чертаново Северное. В целях улучшения работы сайта и повышения удобства его использования предлагаем Вам обсудить работу нашего веб-ресурса посредством обратной связи. Присылайте нам свои вопросы и предложения на нашу электронную почту chsm.uao@mail.ru.

Внимание! Данные письма не рассматриваются в качестве обращений, регламентируемых Федеральным законом Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

Информация директора Дирекции природных территорий "Битцевский лес" о работе учреждения в 2018 году

Информация

об итогах работы Дирекции природных территорий «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» за 2018 год

Подведомственные территории в границах в районе Чертаново Северное.

 

Общая площадь ООПТ ПИП «Битцевский лес» составляет 2188,70 га (в том числе с участками сторонних пользователей). 

В административных границах района Чертаново Северное  находится участок ПИП «Битцевский лес» площадью 56,3 га.

1. Обращения граждан:

В 2018 году по территории ПИП «Битцевский лес» поступило 358 обращений граждан, в том числе:

- в границах района Чертаново Северное - 43 обращения.

Значительная часть обращений касалась вопросов благоустройства, а именно – вопросы о возможности устройства и ремонта дорожек, установки и ремонта МАФ, устройства освещения, вопросы о реализации проектов благоустройства на территории.

Полученные обращения поступали в Дирекцию посредством телефонной связи, через портал «Наш город», через официальный сервер Правительства Москвы, через префектуры, а также напрямую в ГПБУ «Мосприрода».

  По всем поступившим обращениям в установленные законом сроки подготовлены и направлены соответствующие ответы, указанные заявителями замечания оперативно устранены.

2. Основные направления деятельности:

2.1. Содержание зеленых насаждений (кошение, уход за кустарниками, живыми изгородями, деревьями, удаление борщевика, ремонт МАФ, дорожно-тропиночной сети, устройство и содержание цветников, уборка сухостойных, ветровальных и аварийных деревьев, валежа и пр.) осуществляла организация ОАО «ВО Зарубежцветмет» в соответствии с Гражданско-правовым договором (ГПД) от 22.05.18 № 0173200001418000416.

2.2. Всего в рамках контрактов в ПИП «Битцевский лес» за 2018 год удалено 3506 сухостойных  деревьев, 8400 ветровальных и валежных стволов деревьев, произведена санитарная обрезка 100 деревьев, производился текущий ремонт МАФ, содержание зеленых насаждений, очистка прудов от чрезмерно разросшейся надводной растительности и иные работы.

 

3. Благоустройство в 2018 году в рамках контрактов на подведомственных территориях проведены следующие работы:

- установка оборудования площадки workout по адресу ул. Красного Маяка, д. 28 (7 элементов) и песочниц на детских площадках;

- восстановление подпорной стенки аптекарского огорода

4.    Служба охраны:

Службой охраны ГПБУ «Мосприрода» в 2018 году (общие сведения по ДПТ «Битцевский лес»):

- в полном объеме выполнено государственное задание – совершено 6756 обходов подведомственных территорий с целью контроля соблюдения установленного режима охраны и использования ООПТ;

-  выявлено нарушений природоохранного законодательства – 541.

- вынесено определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования - 340.

-  составлено протоколов об административном правонарушении в соответствии с установленной компетенцией - 487, из них:

          - за проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрогеологического режима местности, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных и оползневых процессов без заключения уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти города Москвы – 2 протокола по ст. 8.39 КоАП РФ;

          - за разведение костров, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок, сжигание сухих листьев и травы, в т. ч. весенние палы – 118 протоколов по ч. 2 ст. 3.20 КоАП Москвы;

          - за размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети в границах ООПТ   без   согласования   с   уполномоченным  Правительством  Москвы органом исполнительной власти города Москвы - въезд, передвижение либо размещение транспортного средства на ООПТ в нарушение порядка, установленного Правительством Москвы – 2 протокола по ст. 8.39 КоАП РФ;

          - за въезд, передвижение либо размещение транспортного средства на ООПТ в нарушение порядка, установленного Правительством Москвы - 352 протокола по ст. 8.39 КоАП РФ;

          - за замусоривание территории ООПТ – 8 протоколов по ст. 8.39 КоАП РФ;

          - за пребывание на ООПТ с пневматическим и иным оружием - 1 протокол по ст. 8.39 КоАП РФ;

          - за размещение на ООПТ рекламных и информационных щитов, не связанных с функционированием ПИП "Битцевский лес" - 1 протокол по ст. 8.39 КоАП РФ;

          - за невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об АП – 3 протокола по ст. 17.7 КоАП РФ.

По фактам нарушения природоохранного законодательства, повлекшего причинение вреда компонентам окружающей среды, произведены расчеты размера вреда,  который в сумме составил 257 064.00 руб.

Заключено 2 охранных обязательства по обеспечению сохранности и использования ООПТ сторонними землепользователями.    

Сведения о пожарах на ООПТ: пожары, поджоги и значимые возгорания не выявлялись.

5.    Эколого-просветительская деятельность:

Всего по Дирекции ПТ «Битцевский лес» в 2018 году в культурно-массовых, общественно, социально значимых мероприятиях приняло участие 28873 человека. Проведены 171 экскурсия (2440 чел.), по историко-экологической тропе и по вольерному комплексу,  96  мастер-классов (2466 чел.), 116 тематических занятий в школах и дошкольных учреждениях округа (2648 чел.), 26 праздников (6481 чел.).

18-19.01.2019 проведено мероприятие «Крещенские купания» - посетили 4413 чел, окунулись 3583 чел.

В 2018 году на территории ГБОУ «Школа 856» Северного Чертаново проведён «Экологический биатлон» – спортивные соревнования по ходьбе на лыжах с эколого-просветительскими станциями с заданиями на знание обитателей природных территорий Москвы (200 человек).

Биотехнические мероприятия: Проведены работы по восстановлению и сохранению мест обитания животных на площади 25000 кв. метров; удаление зарастания луговин злаками, вытесняющими разнотравье; удаление растений интродуцентов: борщевика сосновского, недотроги железистой и мелкоцветковой, золотарника канадского. Проведено 38 маршрутных учётов зверей и птиц, из них - 14 зимних (по следам). Вывешены кормушки, скворечники и синичники. Проводилась зимняя подкормка птиц и белок. 

Информация о странице в интернете:

На сайтах ГПБУ «Мосприрода», ДПТ «Битцевский лес» в сети интернет отображены события, касающиеся работы Дирекции: анонсы мероприятий, пост-релизы о прошедших событиях, заметки, нформация об экскурсиях и т.д.  Созданы группы «Мосприроды» Вконтакте, Facebook и Instagram.

6.    Планируемые мероприятия:

6.1 В 2019 году запланировано:

  1. Доработка проекта комплексного благоустройства рекреационной зоны «Чертаново Южное» на территории ПИП «Битцевский лес» в части изменения покрытий ДТС, устройства освещения, развития инфраструктуры; Планируемый срок реализации проекта – 2022 г.
  2. Доработка проекта обустройства прогулочного маршрута от Балаклавского проспекта до мкрн. Чертаново Южное;
    - протяженность маршрута – 10,4 км. Маршрут проходит от пересечения Балаклавского и Севастопольского просп. по западной оконечности ООПТ до района Чертаново Южное. Проектом будет предусмотрено устройство пешеходного маршрута с покрытием из спецсмеси, устройство 4-х мостовых переходов, установка МАФ, велоинфраструктуры, удаление сухостойных деревьев на маршруте, компенсационные посадки. Планируемый срок реализации проекта – 2021 г.
  3. Разработка ПИР на комплексное благоустройство территории ОПК № 72 ЮЗАО, 21 квартал Тропаревского лесопарка (Голубинский лесопарк);
    - площадь территории – 27,5 га. Проектом будет предусмотрено устройство  пешеходного маршрута, установка  МАФ. Планируемый срок реализации проекта – 2023 г.
  4. Разработка ПИР на обустройство площадки для занятий авиамодельным спортом на территории ПИП «Битцевский лес» (кордодром) в районе Чертаново Центральное. Планируемый срок реализации проекта – 2020 г.
  5. Рассмотрение вопроса возможности устройства освещения велопешеходной дороги от р-на Северное Чертаново до ул. Миклухо-Маклая (3.0 км).

6.2    Планируемые поставки оборудования:

  1. Скамья парковая чугунная со спинкой – 45 шт.
  2. Детский игровой комплекс – 4 шт.
  3. Урна 4-х секционная, для раздельного сбора мусора – 10 шт.
  4. Урна уличная – 45 шт.
  5. Беседка деревянная – 3 шт.
  6. Навес со столом и скамьями – 4 шт.
  7. Спортивный комплекс – 1 шт.
  8. Кормушка деревянная – 5 шт.

7. Зимний отдых. В рамках мероприятий по организации зимнего отдыха на подведомственных Дирекции ПТ «Битцевский лес» осуществлялась эксплуатация 8 лыжных трасс общей протяженностью более 39 км,  эксплуатация 2-х катков с искусственным льдом.

8. Финансовое обеспечение:

В 2018 году на благоустройство и содержание подведомственных территорий Дирекции ПТ «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» (в том числе на текущее содержание территорий, дополнительные работы по уборке сухостойных и валежных деревьев, проведение благоустройства и проч.) было выделено 43,04 млн. руб.

 

 

Директор                                                                                                     Ю.Н.Шевченко

 







Просмотров: 1245
Назад к списку новостей

Дата публикации: 29.01.2019 в 15:48

Дата изменения: 16.04.2024 в 09:10

Совет муниципальных образований города Москвы
telegram — канал

 

Наша страница

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика