117587, г. Москва, Варшавское шоссе, 116

+7 (495) 318-29-11

e-mail: chsm.uao@mail.ru

117587, г. Москва, Варшавское шоссе, 116

318-29-11

Уважаемые посетители, благодарим Вас за проявленный интерес к сайту муниципального округа Чертаново Северное. В целях улучшения работы сайта и повышения удобства его использования предлагаем Вам обсудить работу нашего веб-ресурса посредством обратной связи. Присылайте нам свои вопросы и предложения на нашу электронную почту chsm.uao@mail.ru.

Внимание! Данные письма не рассматриваются в качестве обращений, регламентируемых Федеральным законом Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

Информация об итогах работы Дирекции природных территорий «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» за 2022 год

Подведомственные территории в границах района Чертаново Северное              

 

Общая площадь ООПТ ПИП «Битцевский лес» составляет 2183,78 га.

В административных границах района Чертаново Северное находится участок ПИП «Битцевский лес» площадью 56,3 га.

Обращения граждан:

В 2022 году по территориям Дирекции «Битцевский лес» поступило 1871 обращение граждан, в том числе:

- в границах района Чертаново Северное - 51 обращение (устройство и ремонт дорожек, уборка сухостойных и валежных деревьев, установка скамеек, кошение травостоя, удаление борщевика, ремонт МАФ, о планах по обустройству территории).

Значительная часть обращений касалась вопросов обустройства, а именно: о возможности устройства и ремонта дорожек, установки и ремонта МАФ, вопросы о реализации проектов обустройства территории, по уходу за зелеными насаждениями, уборке валежа и сухостоя, а также против обустройства ПИП «Битцевский лес» Департаментом капитального ремонта города Москвы.

Полученные обращения поступали в Дирекцию посредством телефонной связи, через портал «Наш город», через официальный сервер Правительства Москвы, через префектуры ЮЗАО, ЮАО и управы, а также напрямую в 11 ЛБУ «Мосприрода».

На все поступившие обращения в установленные законом сроки подготовлены и направлены соответствующие ответы, указанные заявителями замечания оперативно устранены.

Основные направления деятельности:

-        Содержание зеленых насаждений (кошение, уход за кустарниками, живыми изгородями, деревьями, удаление борщевика, уборка сухостойных, ветровальных и аварийных деревьев, валежа и пр.). В рамках проведенной работы по содержанию зеленых насаждений на территории ПИП «Битцевский лес» за 2022 год удалено 3160 сухостойных деревьев, 3550 ветровальных и валежных стволов деревьев.

-        Содержание объектов инфраструктуры за период 2022 года на территории ПИП «Битцевский лес» производился текущий ремонт МАФ, устройство и содержание цветников, текущий ремонт дорожек, очистка прудов от чрезмерно разросшейся надводной растительности.

В рамках проведения работ по содержанию территории ПИП «Битцевский лес» в 2022 году завершены следующие работы:

-        удаление борщевика Сосновского - 36,3952 га;

-        посадка деревьев в количестве 303 игг;

-        посадка кустарников в количестве 4300 пгг;

-        уборка КГМ - 25 куб.м;

-        устройство и содержание цветников: однолетники -1228 кв.м, многолетники - 94,1 кв.м;

-        восстановление и содержание аптекарского огорода - 166,5 кв.м.

 

В сентябре-октябре проведена акция «Наше дерево» - семейно-экологический проект по высадке 483 деревьев с участием 483 семей.

Обеспечение соблюдения требований природоохранного законодательства на территории ПИП «Битцевский лес»:

В целях предупреждения и пресечения случаев нарушения норм природоохранного* законодательства на территории природно-исторического парка «Битцевский лес» службой охраны ГНЬУ «Мосприрода» проводится ежедневное патрулирование подведомственных территорий. Для усиления контроля за соблюдением природоохранного законодательства организовано взаимодействие с ОМВД России по соответствующему административному округу города Москвы. При выявлении нарушений природоохранного законодательства к нарушителям применяются меры административного воздействия в рамках имеющихся полномочий.

Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды на ООПТ дирекции природных территорий «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» в 2022 году:

-        совершено 6 890 обходов;

-        выявлено нарушений природоохранного законодательства - 52.

вынесено определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования - 52.

-        составлено протоколов об административном правонарушении в соответствии с установленной компетенцией - 74.

По фактам нарушения природоохранного законодательства, повлекшего причинение вреда компонентам окружающей среды, произведены расчеты размера вреда, который в сумме составил 213 106.41 руб.

Эколого-просветительская деятельность:

Всего по Дирекции ПТ «Битцевский лес» в 2022 году проведено 780 культурно- массовых, общественно и социально значимых мероприятий, в которых приняли участие 43120 человек.

Наиболее значимые: экологическая акция День птиц (205 человек), Большая экологическая игра «Узнай окружающую среду» (91 человек), эколого-просветительское мероприятие «Окружная Зелёная олимпиада юных экологов и натуралистов» (55 человек), эколого-этнографический фестиваль «Макушка лета» (56 человек).

Проведённые Дирекцией экскурсии и квесты посетили 1447 человек, фестивали - 384 человека, тематические занятия - 1143 человека. В викторинах приняли участие 535 человек, в мастер-классах -1185 человек.

11 выставок на территории Дирекции посетили 5198 человек («Что вы знаете о Битцевском лесе: врановые», «Выставка рисунков победителей конкурса детских творческих работ, посвящённого 80-й годовщине Битвы под Москвой и вкладу растений и животных в Победу», «Что вы знаете о Битцевском лесе: перелётные птицы», «Первоцветы Битцевского леса», Выставка фотографий «Пейзажи Битцевского леса», «Летние цветы Битцевского леса», Выставка «Ядовитые растения Битцевского леса», «Краснокнижные животные Битцевского леса», «Хищные птицы Битцевского леса», «Кто оставил след на снегу?», «Зимующие птицы»).

В школах и дошкольных учреждениях было проведено 63 мероприятия с общим количеством участников 1283 человека. Школы района Чертаново Северное участвовали в экологических акциях и праздниках, проведенных Дирекцией, принимали участие в экскурсиях по природной территории, историко-экологической тропе и по вольерному комплексу.

Проведен городской конкурс творческих работ «Имею право: братья наши меньшие», приуроченный к Международному дню прав животных, с номинациями: «Животные в своей среде обитания», «Бережем животных», «Исчезнувшие животные». В конкурсе приняло участие 44 школы с общим количеством участников 244 человека.

При участии волонтёров было проведено 7 мероприятий с общим количеством участников 52 человека, в том числе волонтёрские акции по развешиванию скворечников в 11 и 13 кварталах Битцевского леса (10 человек), по уборке овражно-балочной системы 17 квартала Битцевского леса (20 человек), по уборке территории вокруг Новоясеневского пруда, ОК «Юго-Запад» (10 человек), по росписи деревьев «ПаркАрт» (2 человека), по уборке русла реки Городни (5 человек), «Стенгазета «Знакомая-незнакомая стрекоза» (3 человека), по выпуску стрижей «Стриж, лети!» (выпущено 24 стрижа) (2 человека).

Информация о странице в интернете:

Сайт ГПБУ «Мосприрода» - www.mospriroda.ru. Группы в соцсетях: vk.com/mospriroda. Соцсети Дирекции: https://vk.com/dir_bitza, Телеграм: @bitsa_les.

Социальные сети - важный инструмент в экологическом просвещении. Публикации в социальных сетях способствуют повышению экологической грамотности подписчиков, подписчики знакомятся с обитателями природных территорий, с растениями, произрастающими в Битцевском лесу и других природных территориях Москвы, узнают об истории и экологии Битцевского леса, о работе Дирекции, задают вопросы о биологическом разнообразии или содержании территории. Здесь Дирекция размещает информационные посты, тематические занятия, мастер-классы, проводит акции, игры и викторины (например, цикл публикаций «Птицы-горожане» о птицах, которых можно встретить в городском мегаполисе; цикл публикаций и викторин «Плоды растений», где рассматриваются плоды разных растений и разные стратегии распространения семян и плодов, которые выбирают разные растения; информационные посты, посвящённые Битцевскому лесу - обитатели леса, интересные факты о природе родного края, грибы Битцевского леса; онлайн тематические занятия «Жизнь пруда» о микроскопических организмах, обитающих в капле воды; публикации, посвященные охране природы и осознанному потреблению - о вреде микропластика, истории упаковки и другие).

Всего было проведено 328 онлайн мероприятий с общим количеством участников 30927 человек.

 

Биотехнические мероприятия

 

В течение 2022 года в рамках раздела «Сохранение и воспроизводство объектов животного мира» проведено 45 маршрутных учётов объектов животного мира, из них 12 - зимние маршрутные учёты. В зимний период проводится регулярная подкормка зимующий птиц, белок и зайцев. Кроме этого проводились специализированные наблюдения за птицами: зимний учет водоплавающих и подсчёт выводков водоплавающих на прудах подведомственной территории, а также учёт поющих соловьёв.

В рамках раздела «Сохранение и восстановление мест обитания объектов животного мира» проведены работы по удалению древесной растительности, злаков и интродуцентов на луговых участках - местах обитания редких видов насекомых. Проведено удаление растений интродуцентов: борщевика сосновского, рейнутрии, золотарника канадского, недотроги железистой; перекапывание вытоптанных участков и старых кострищ в пределах заповедных территорий - памятников природы. Площадь восстановленных мест обитания объектов животного мира составила 25 000 кв. метров.

Изготовлено и установлено 12 кормушек для птиц и белок, 15 скворечников и 20 синичников.

В семейно-экологической акции по посадке деревьев в честь рождения ребёнка «Наше дерево» (проект Правительства Москвы) приняло участие 483 семьи.

Зимний отдых:

В рамках мероприятий по организации зимнего отдыха на подведомственных Дирекции ПТ «Битцевский лес» осуществлялась эксплуатация 5 лыжных трасс общей протяженностью более 34 км, эксплуатация 2-х каткое с искусственным льдом.





Просмотров: 485
Назад к списку новостей

Дата публикации: 27.01.2023 в 16:20

Совет муниципальных образований города Москвы
telegram — канал

 

Наша страница

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика